Результаты инновационной федеральной площадки НИИ «Воспитатели России»

14.08.2022

Цель площадки – создание единого воспитательно-образовательного пространства, включающего семью, детский сад и социум. В течение года педагоги проводили анкетирование родителей, выявляя запросы и проблемы в воспитании, апробировали инновационные практики взаимодействия с семьями воспитанников  коллег из других регионов РФ, разрабатывали и презентовали авторские интерактивные практики взаимодействия с семьями воспитанников. К деятельности площадки были привлечены социальные партнеры: МБУК «Централизованная библиотечная система», библиотека №6; мемориальный ботанический сад Г.А. Демидова; кинотеатр «Русь».

За период работы инновационной площадки 8 педагогов прошли курсы повышения квалификации по темам «Современное дошкольное образование», «Компетентное родительство: теория и практика».

В результате на сайте НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» в разделе «Библиотека» был опубликован сборник методических рекомендаций «Мир дошкольника: семья, детский сад, социум» по итогам деятельности инновационной площадки. Практические материалы по теме «Аукцион опытов» педагогов Бичуриной А.Н., Прокопьевой Е.Е. вошли в сборник. Также были опубликованы инновационные практики взаимодействия с семьями воспитанников педагогов Мамаевой Т.Е., Катаевой М.С. по теме «Буккроссинг в детском саду или путешествие детской книги» в интернет-журнале «Воспитатели России».

Педагоги представят инновационный опыт в рамках августовской конференции педагогических работников 13 сентября на секции «Инновационная деятельность образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования» - площадка «Инновация рядом: опыт, возможности, перспективы».

Дата создания: 14.08.2022

Дата обновления: 14.08.2022