ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Все ДТП произошли по вине водителей.

ДТП с участием несовершеннолетних произошли:

14 февраля 2021 года в 17.38 на проезжей части по ул. Лесной поселок 12 «а» - пострадал 13-летний пассажир (вина водителя).
20 июля 2021 года в 12.45 при выезде с дворовой территории через арку дома № 28 пр. Ленина – пострадал 7-летний велосипедист (вина водителя).
26 июля 2021 года в 11.45 при выезде на дорогу с прилегающей территории в районе 12 «а» ул. Лесной поселок – пострадал 15-летний мотоциклист (вина водителя).
27 июля 2021 года в 13.15 на автодороге «Кунгур – Соликамск» - пострадал 15-летний пассажир (вина водителя).
4 октября 2021 года в 16.10 часов на проезжей части по ул. 20 Лет Победы – пострадал 10 летний пешеход (вина водителя).

Требования к детским удерживающим устройствам

Госавтоинспекция по Соликамскому городскому округу информирует, что Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 877 принят Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), который вступил в силу с 01 января 2015 года. В соответствии с пунктом 35 Приложения № 10 к ТР ТС 018/2011 удерживающие устройства (системы) для детей должны соответствовать Правилам Европейской экономической комиссии ООН № 44-04.
Согласно п.22.9 Правилами дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих (систем) устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
В настоящее время, в соответствии с внесенными поправками в Правила ЕЭК ООН № 44-04, которые вступили в силу в феврале 2017 года, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров («направляющих лямок») в качестве детских удерживающих устройств.
Вместе с тем, в настоящее время в крупных торговых сетях, магазинах автозапчастей и на онлайн-площадках продолжается реализация такой продукции под видом детских удерживающих устройств. При этом производители и предприятия торговли, предлагая такие адаптеры и «направляющие лямки», рекламируют их как простое и удобное к применению детское удерживающее устройство, обеспечивающее безопасность ребенку-пассажиру и разрешенное к использованию Госавтоинспекцией. Все это вводит в заблуждение потребителей и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей - пассажиров транспортных средств.
Согласно динамических испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории государственного научного центра Российской Федерации Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский автомобильный институт», однозначно показывают: все испытания устройства типа «направляющая лямка» не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка, поэтому родителям следует быть внимательными при выборе средств пассивной безопасности для ребенка-пассажира в возрасте до 12 лет.
Взрослым участникам дорожного движения необходимо помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности!
При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений правил дорожного движения.
Напоминаем, что за невыполнения требований ППД по перевозке детей в автомобиле предусмотрена административная ответственность.
За отсутствие детского кресла предусмотрен административный штраф, который составляет 3000 рублей на водителя, 25 000 – на должностное лицо, 100 000 рублей – на юридическое лицо.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.11.2021Хочу такой сайт